Пятница, 17.05.2024, 09:29
Главная » 2015 » Май » 8 » 9 Мая - День Победы. План подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Победы
10:49

9 Мая  - День Победы

Победа в Великой Отечественной войне —  подвиг и слава нашего народа.

Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. 9 мая 1945 года все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО, Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу. Это - наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к Памятнику  воинам - нагорчанам и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

приказом  заведующего МКДОУ детского сада №2 пгт Нагорск

от 21.04.2015 № 18

ПЛАН

подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с педагогами, родителями  и воспитанниками МКДОУ д/с №2 пгт Нагорск

Комплекс мероприятий взаимодействия с педагогами

Организационные мероприятия.

Знакомство с ПОЛОЖЕНИЕМ о  районном смотре-конкурсе, посвященном70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

22.04.2015

Зав.д/с

Составление плана проведения организационных и практических мероприятий в рамках празднования70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с воспитанниками ДОУ

22.04.2015

Зав.д/с

Оформление выставки методической литературы  по вопросам патриотического воспитания в методическом кабинете ДОУ.

С 22.04 по 9.05.2015

Зав.д/с

Оказание методической и консультативной помощи педагогам в подборе материала при подготовке к  тематической образовательной деятельности, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Зав.д/с Воспитатели

Освещение хода Года Победы в родительской  газете «Калейдоскоп», средствах массовой информации.

Зав.д/с Воспитатели

Составление презентации «День Победы»

Публикация на сайте детского сада материалов по итогам проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Создать страничку на сайте детского сада   посвященной 70- летию  победы в ВОВ.

Зав.д/с

Комплекс мероприятий взаимодействия с воспитанниками

Проведение с воспитанниками НОД по теме празднования 70 летия Победы.

Воспитатели

Организация и оформление развивающей предметно-пространственной среды в центрах активности группы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями  каждого возрастного этапа.

Воспитатели

Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (художественное творчество) на тему празднования 70 летия Победы.  Отражение в рисунках своих впечатлений.

2 половина дня

Воспитатели

Оформить  информационный стенд на  тему:

«Я помню! Я горжусь» о ветеранах ВОВ, прадедах детей подготовительной группы

Воспитатели подготовительной группы

Выставка художественной литературы о ВОВ.

Знакомство с художественной литературой:

Е. Благина «Шинель»;

чтение глав из книги  С. Баруздина «Шел по улице солдат»; Н. Дилакторская «Почему маму прозвали Гришкой»;

А. Митяев «Землянка»; «Мешок овсянки»; «Почему армия родная?»

Л. Кассиль  из книги «Твои защитники» и др.

Воспитатели групп

Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День победы» и др.

Воспитатели

Тематические беседы с просмотром мультимедийных презентаций о Героях Великой Отечественной войны – уроженцах Нагорского района.

Воспитатели

Экскурсии в библиотеку: знакомство с биографиями  Героев  Советского Союза и других участников Великой Отечественной войны, наших земляков.

Воспитатели

Проведение развлечений «Школа юного бойца»

Воспитатели

Встреча с ветеранами войны и тружениками тыла

Воспитатели

Участие в общественной областной акции «Знамя победы»

Воспитатели

Праздник, посвященный  70- летию Великой Победы.

Воспитатели

Комплекс мероприятий взаимодействия с родителями

Привлечение родителей к оформлению групповой и раздевальной комнаты по теме празднования 70 летия Победы.

Воспитатели родители

Оказание посильной помощи в организации и проведении тематических экскурсий за пределы ДОУ.

Воспитатели родители

Участие в акции «Сады Победы» (посадка берез на территории ДОУ)

Выход к памятнику «Воинам, погибшим в ВОВ» сотрудников ДОУ, детей и родителей

СКАЧАТЬ