Четверг, 02.05.2024, 05:33

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Несколько дней стоит находиться рядом с ребенком в детском саду в течение нескольких часов, а затем забирать его домой.

• Спокойно прощайтесь с малышом в саду.

Если мама прощается с ребенком несколько  раз подряд с беспокойным видом, то у него возникает мысль:  «Она беспокоится, значит, со мной может случиться что-то ужасное, лучше я не отпущу ее от себя».

• Будьте терпеливы и уверенны, идя в сад.

Если ребенок отказывается идти в детский сад, Вы  должны проявить терпение и объяснить, что следует идти в детский сад так же, как родители ходят на работу.

•Выберите с кем легче расставаться малышу.

Если ребенок с трудом расстается с матерью, некоторое время приводить в детский сад ребенка стоит отцу или бабушке.

•Наблюдайте за самочувствием.

Если ваш малыш в первые дни устает от новых  впечатлений, приходи домой измученный и нервный, то по совету с воспитателем, можно сократите время пребывания в детском саду, или оставлять дома 1-2 раза в неделю.

Помните! В каком бы возрасте ребенок ни поступал в детский сад, безболезненная адаптация может быть обеспечена только подготовленностью к новым условиям!

Подготовила:

Воспитатель ясельной группы -  Кочкина Светлана Евгеньевна