Пятница, 17.05.2024, 05:08

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МКДОУ д/с № 2 пгт Нагорск

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В учреждении функционируют 4 группы, в каждом групповом помещении выделяют: раздевалку, групповую комнату, спальню, умывальную, совмещенную с туалетом и моечную.
В детском саду имеются:

·         групповые помещения - 4

·         кабинет заведующего - 1

·         методический кабинет - 1

·         кабинет учителя - логопеда - 1

·         музыкально-физкультурный зал-1

·         пищеблок - 1

·         прачечная - 1

·         медицинский кабинет -1

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития. В МКДОУ   уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Организованная в МКДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром

Имеется музыкально- спортивный  зал (оборудован для проведения музыкальных и физкультурных занятий)

Большая часть оборудования образовательного учреждения требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован не на 100%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой, а также дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 1 раз в квартал отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.

Питание в МКДОУ д/с № 2 пгт Нагорск осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденного заведующим. Дети в детском саду обеспечены трехразовым сбалансированным питанием. Все продукты, поступающие в детский сад, имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия.

Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и состоит из 7 помещений (овощной цех, мясо- рыбный цех, горячий и холодный цеха, моечной кухонной посуды, кладовая для сухих продуктов, кладовая для хранения инвентаря, сан комната для персонала.)

Медицинское обслуживание детей, посещающих МКДОУ д/с № 2 пгт Нагорск, осуществляется медицинской сестрой МУЗ  «Нагорской ЦРБ» на основании и в рамках договора. В медицинском кабинете имеется следующее оборудование: медицинская документация, ростомер, медицинские весы,  холодильник, медицинский стол, медицинский стул, облучатель (2),  медицинский шкаф  и др.